Джиджи Буффон приносит Италии бронзу Кубка Конфедераций

Матч за бронзовые медали Кубка Конфедераций был одним из самых интригующих на турнире, и уж точно по степени напряжения, царившего на поле с первой до последней минуты, превосходил финальное противостояние Бразилии и Испании.

В стартовом списке итальянцы не досчитались Балотелли и Пирло. Кроме признанных лидеров, на поле из-за травм не смогли выйти Маркизио, Абате и Бардзальи. В итоге апеннинская команда появилась на Арене Фонта Нова в несколько экспериментальном составе, а вот ее соперники боролись за третье место при оптимальном наборе игроков.

Вряд ли можно назвать бронзовую медаль Кубка Конфедераций заветной мечтой профессионального футболиста, но поединок европейской и латиноамериканской дружин выдался весьма живым и интересным. Моментов у обоих ворот было предостаточно, да и голов зрители увидели тоже не мало. В первой половине игры некоторым преимуществом владела «Скуадра Адзурра». Сначала удача отвернулась от Кьеллини и Кандревы, а затем Диаманти выполнил чудесную подачу со штрафного, и Астори оставалось только ткнуть мяч в ворота после отскока сферы от спины уругвайского кипера — 1:0.

Первый там так и закончился минимальным голевым преимуществом подопечных Чезаре Пранделли. А на 58-й минуте встречи Эдисон Кавани решил показать публике, как он умеет пробивать итальянских вратарей. Сместившись ближе к левому краю штрафной площадки соперника, Эдисон получил шикарную передачу из глубины и в темп отправил «круглого» под опорную ногу Буффона — 1:1.

Следующие два гола были похожи друг на друга, как братья-близнецы, с той лишь разницей, что залетели в разные ворота. Сначала Диаманти плотно приложился к мячу со штрафного и вколотил его в сетку ворот Муслеры. Затем такой же любезностью ответил Эдисон Кавани, положив гол в рамку итальянского капитана практически с аналогичной позиции.

Основное время завершилось результативной ничьей 2:2, а дополнительные два тайма выдались не столь интересными. В серии же послематчевых пенальти свой высочайший класс продемонстрировал Буффон. Кипер «Скуадры Адзурры» отразил выстрелы Форлана, Касереса и Гаргано, таким образом, фактически в одиночку выиграв для своей команды бронзовые медали Кубка конфедераций.