Голевая перестрелка в Болонье с ничьейным исходом

Альберто Джилардино«Рома» не сумела переиграть хозяев

«Болонья» — «Рома» 3:3
Голы: Джилардино 17, Габбьядини 26, Паскуато 54 — Флоренци 9, Освальдо 18, Тахцидис 74
«Болонья»: Альярди, Морлео, Антонссон, Таидер (Крхин 63), Джилардино, Мотта, Перес, Габбьядини (Паскуато 49), Диаманти, Коне (Аберо 86), Соренсен
«Рома»: Гойкоэчеа, Брэдли, Кастан, Освальдо, Тотти, Пьянич, Пирис (Торосидис 74), Бурдиссо, Бальцаретти (Додо 58), Флоренци (Маркиньо 58), Тахцидис
Предупреждения: Мотта 5, Коне 42, Перес 64, Морлео 69, Соренсен 77 — Пирис 11, Пьянич 60, Тахцидис 76

На девятой минуте Флоренци перехватил мяч, отдал в центр на Тотти, открылся на левом фланге и замкнул передачу капитана в дальний нижний. Есть первый гол Алессандро в большом футболе, забитый ногой! До этого полузащитник атакующего плана забивал лишь трижды. Все — головой. Что интересно, до этого момента у «Ромы» в атаке совершенно ничего не клеилось — Таксидис и Пирис как выпали из игры на старте встречи, так больше в неё и не попали… И даже гол грека во втором тайме не может служить оправданием в целом невзрачной игры.

«Клюшку возьми, Гойкоэчеа! С такой игрой только за сборную Уругваю по хоккею можно играть!», — воскликнул комментатор НТВ+ Георгий Черданцев, когда Джилардино сравнял счёт. Действительно, Мауро не очень удачно отбил первый удар Габбьядини, а затем не сумел исправить ситуацию. То ли ещё будет… Не успели гости расстроиться, как тут же вышли вперёд — ни прошло и минуты! Это Освальдо головой с 10-11 метров замкнул навес Пьянича с правого фланга.

На 26-й минуте Габбьядини пробил слабо, удар у форварда, можно сказать, не получился. Маноло пробил в БЛИЖНИЙ угол. Знаете, что сделал в этом эпизоде Гойкоэчеа? Потерял ворота! Черданцев о Земане: «Упрямство — не лучшая черта человека». А ведь не поспоришь… Уругвайцу, похоже, оставалось только прямой удар с углового от Дьяманти пропустить. Наверное, только тогда бы Земан всё же выпустил после перерыва Стекеленбурга. Но надо же — Мауро нивелировал «сухой лист»… Сэйв! Нет, сэйвище! Простите, не сдержался.

Думаете, после перерыва всё закончилось? Как бы не так! В начале второго тайма уругвайский портьере продемонстрировал «блестящую» согласованность с центральными защитниками, а также не менее «блестящую» игру на выходе. Бурдиссо был готов выбить мяч головой, но Гойкоэчеа опередил аргентинца и в полёте ладонью (!) выбил мяч точно на ногу Паскуато. Кристиану оставалось лишь попасть в пустую рамку… К тому времени оператор трансляции показал сидящего на скамейке Стекеленбурга, наверное, уже сотый раз.

Земан начал делать замены. Вместо получившего травму и, кажется, выбывшего на приличное количество времени Бальцаретти вышел Додо, вместо Флоренци — Маркиньо, вместо Пириса (неужели чех признал свою ошибку?!) — дебютант Торосидис. «Рома» забЕгала и счёт сравняла. Случилось это, правда, благодаря стандарту — Тотти навесил, Таксидис выпрыгнул выше всех в нужное время и в нужном месте. До конца встречи оставалось пятнадцать минут, но на ничью никто не соглашался.

«Рома» прижала хозяев, но те были хороши в выигрышах воздушных дуэлей. Да и Альярди классно играл на выходах, прерывая опасные навесы и подачи в штрафную. На 83-й минуте Федерико спас свою команду, отразив в упор удар Освальдо головой после навеса Брэйдли. Но и это ещё было не всё! Команда Пиоли отвечала атакой на атаку. На последних минутах Дьяманти мог (и даже был обязан) приносить хозяевам победу, но сначала зарядил из-за пределов штрафной в штангу, а затем угодил со стандарта и в перекладину…

Де Росси, Стекеленбург… Кажется, руководству «Ромы» пора вмешаться в работу Земана. В противном случае столичная команда может лишиться не только хороших результатов, но и классных игроков. Ведь качественной игры у «Ромы» как не было, так и нет.