Неаполитанцы во втором выездном матче кряду пропускают три гола

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — «Наполи» (Неаполь, Италия) 3:1

Голы: Федецкий 2, Матеус 43, Джулиано 64 — Кавани 75 (пен.)

«Днепр»: Лаштувка, Матеус, Федецкий (Денисов 82), Ротань, Селезнев (Калинич 59), Зозуля (Канкава 37), Стринич, Чеберячко, Джулиано, Мандзюк, Мазух

«Наполи»: Росати, Гамберини (Инлер 79), Инсинье, Фернандес, Джемаили, Суньига, Место, Варгас (Пандев 52), Доссена (Кавани 52), Ароника, Донадель

Предупреждения: Мазух 74 — Донадель 41, Джемаили 41, Фернандес 45+3

В Днепропетровске на «Днепр-Арене» состоялась игра 3-го тура Лиги Европы, в которой между собой встретились «Днепр» и фаворит группы, один из лидеров чемпионата Италии, «Наполи». Днепряне, которые после двух сыгранных матчей являлись единоличными лидерами группы, добились и третьего кряду успеха и еще больше улучшили свои шансы на выход в следующий раунд.

Да уж, кто бы мог подумать и предположить, что после двух сыгранных матчей именно украинский клуб будет лидировать в квартете №6? Ведь явными фаворитами группы по окончании жеребьевки считались «Наполи» и ПСВ, да и АИК, выбивший из розыгрыша турнира московский ЦСКА, никто со счетов не списывал. Но днепряне сверхудачно стартовав в Лиге Европы, водрузились на самый верх турнирной таблицы и теперь в роли лидера принимали пятую по итогам минувшего чемпионата Серии А команду Италии и обладателя Кубка этой страны. А в нынешнем сезоне неаполитанский клуб под руководством тренера Вальтера Маццари вплоть до последнего сыгранного тура шел нос к носу с «Ювентусом», деля с ним 1-2 место, но в очном матче проиграл со счетом 0:2. Но и это поражение не выбило Кавани и Ко со второй позиции.

Если на игру второго тура против ПСВ «Наполи» выставил полурезервный состав, надеясь взять соперника голыми руками, за что жестоко поплатился, проиграв 0:3, то теперь в Днепропетровск Маццари привез всех сильнейших исполнителей, поняв всю серьезность ситуации, в которую его команда может попасть в случае поражения в Украине. Об этом шла речь на предматчевой пресс-конференции представителей итальянской стороны. Не прилетели в Днепропетровск лишь Кристиан Маджо и Уго Кампаньяро, которым тренер решил дать отдых, а также дисквалифицированный Марек Хамшик. И если Маджо навряд ли можно причислить к безусловным лидерам коллектива, и его отсутствие не будет для итальянцев невосполнимой потерей, то Хамшик и Кампаньяро – ведущие исполнители.

Оба соперника подходили к очной игре в не самом лучшем расположении духа: оба проиграли свои матчи в национальных чемпионатах в уик-энд. Но если «Наполи» лишь в конце матча уступил чемпиону Италии «Ювентусу», то «Днепр» для многих сенсационно остался без зачетных баллов после вояжа в Луганск. К тому же этот неприятный момент с превышением лимита на легионеров… Но, хотелось надеяться, что футболисты «Днепра» отбросили всю эту канитель, и подошли к важной игре с «Наполи» с чистой головой.

У «Днепра» под вопросом было участие в матче одного из лидеров полузащиты Евгения Коноплянки, который по причине повреждения пропустил игру с «Зарей». Клубные врачи обещали сделать все, чтобы ключевой игрок центра поля принял участие в матче, но футболист ни на поле не вышел, ни в запасе не фигурировал. Зато вернулись в основу Зозуля и Чеберячко, а на позиции правого хавбека с первых минут вышел Федецкий. Наставник гостей Вальтер Маццари – практически тезка легендарного немецкого пистолета калибра 9 мм, как и предполагалось, оставил в запасе Кавани, доверив дело забивания мячей Варгасу и Инсинье. Там же, в резерве, очутились Каннаваро, Пандев и Инлер. Гости сыграли по схеме 3-5-2 с тремя «Д» – Донаделем, Джемаили и Доссена в центре поля и Сунигой (слева) и Место (справа).

Сказать, что события в игре начали развиваться со скоростью калейдоскопа – ничего не сказать. Уже на 2-ой минуте матча «Днепр» забил очень быстрый гол и повел в счете. Артем Федецкий сначала заработал штрафной на правой бровке, а затем точно сыграл на добивании после навеса от Ротаня. Мяч вонзился точно в верхний угол! После пропущенного гола днепряне сделали еще пару попыток атаковать, и, не добившись значительных успехов на этой ниве, как было в самом дебюте матча, сели к своим воротам, предоставив гостям право больше атаковать, а сами сосредоточились на излюбленных контратаках. И в такой игре несколько раз тревожно проваливался центр поля, позволяя проходить Суньиге и Инсинье. Немного покомбинировав, гости сменили стратегию, перейдя на длинные забросы из линии защиты и полузащиты в направлении своих форвардов, но и в этом не преуспели. Вообще, футболисты «Днепра» довольно спокойно оборонялись (голевых моментов у ворот украинцев не возникало) и в то же время не забывали о контригре. Так, на 23-ей минуте все шансы чтобы увеличить счет имел Стринич, но его удару в дальний нижний угол не хватило точности, измеряемой лишь несколькими сантиметрами. В следующей атаке Селезнев в выгодной позиции стал оставлять мяч Зозуле, и эпизод сам себя исчерпал, а удар Ротаня из-за пределов штрафной площади принял на себя защитник. В эти минуты активнее на поле выглядит «Днепр». Вот на 31-ой минуте Селезнев стреляет слета – опасно, но только рядом с воротами. Спустя 4 минуты Ротань, исполняя штрафной удар, пробил совсем немного над перекладиной.

У гостей ровным счетом ничего не получалось. Они начали нервничать. Взыграл итальянский характер. На поле стали возгораться страсти, что привело к двойному предупреждению для гостей – Джемаили и Донаделя (первый грубо сбил Мандзюка прямой ногой — а не красная ли карточка это?!, а второй – за разговоры). А после подачи со штрафного в исполнении Джулиано и скидки головой Селезнева, Матеус оказался самым расторопным, головой переправив второй мяч в ворота «Наполи». Могли дела гостей перед перерывом стать еще хуже, но арбитр матча откровенно пожалел защитника «Наполи» Фернандеса, который головой (а-ля Матерацци) ударил в лицо Селезнева. Что ж, отдых. И наверняка сразу после него мы увидим на поле и Кавани, и Пандева, и другой «Наполи». Но, посмотрим.

Нет, замен наставник гостей в перерыве не сделал, выпустив все тех же одиннадцать футболистов, что заканчивали первую половину поединка. Видимо, Вальтер Маццари решил изменить ход поединка какими-то устными увещеваниями. Но пока это не дает плодов. И первый опасный момент в тайме снова создают днепряне. На 49-ой минуте Селезнев пытался замкнуть на ближнем углу скидку Федецкого, но не попал. Ага! А вот и Кавани с Пандевым! Сразу двое выходят на поле и размещаются в нападении, где же еще?! Становится интереснее. И не только формально, но и реально. Кавани разок стрельнул в «молоко», а на 55-ой минуте с левой уже попал в рамку, но точно в руки Лаштувке. Еще через две минуты Кавани наносит третий удар за 6 минут (!) своего нахождения на поле и в этот раз лишь блестящая реакция вратаря «Днепра» на пару со штангой выручают хозяев! С выходом на поле пары свежих форвардов давление на защиту днепрян возросло троекратно. Гости полностью контролируют мяч и раз за разом доставляют неприятности сопернику.

Но и «Днепр» показал, что не лыком шит. Команда выстояла и сама показала зубы. Нет, клыки! Сначала Джулиано выводит Калинича на ворота гостей, но тот, обыграв всю защиту и вратаря неаполитанцев, бьет в штангу! А уже в следующей атаке «Днепр» забивает и в третий раз. После прострела с левого фланга Джулиано с 5-6 метров непостижимым образом бьет во вратаря Росати, но мяч отлетает к Федецкому, который возвращает его тому же бразильцу, и тот на сей раз уже не мажет. Джулиано с разворота пробивает мимо вышедшего вратаря точно в угол! Не успели гости разыграть с центра поля, как могли отыграть один мяч, но Место не реализовал выход 1 на 1 — Лаштувка спас. В ответ Федецкий очень красиво пытался пробить на исполнение, перебрасывая вратаря в дальний верхний угол, но чуть не попал. А вот «Наполи» свой момент все-таки нашел и реализовал. Простой навес в район Кавани, ошибка Мазуха, который завалил форварда – пенальти. Кавани пробил без шансов для Лаштувки. Тренеры гостей, до этого планировавшие выпустить на поле Каннаваро (он даже переоделся и стоял на кромке поля), впрыскивают в бой атакующего хавбека Инлера. Рамос отвечает выходом Денисова вместо одного из самых полезных игроков Федецкого. Команда еще больше стала играть от обороны.

«Наполи» пошел на финальный штурм в надежде совершить невероятный камбэк. Нужно отметить, что шансы у гостей для этого были, но вот использовать их помешала либо не точность в завершающей стадии атак, либо отменная игра поймавшего вдохновение Лаштувки. Чего, например, стоит его сейв на 89-ой минуте после удара головой Кавани под перекладину! А вот Суниге после навеса с правого фланга Место не хватило точности чтобы завершить атаку. Наконец, на 90-ой минуте Кавани пробивал опасный штрафной, удар получился хорошим, не берущимся для вратаря, но повезло — мяч просвистел рядом с боковой стойкой.

Подводим итоги. «Днепр» добывает третью победу в трех играх Лиги Европы, причем все три победы добыты абсолютно по делу и заслуженны. Днепряне лидируют в группе. У ПСВ, сыгравшего вничью с АИК второе место и четыре очка. «Наполи» с тремя пунктами идет третьим.