Марио Балотелли выводит «Милан» на четвертое место

Голы: Балотелли 25, Балотелли 90+4 (пен.) — Пинци 55
«Милан»: Амелиа, Ночерино (Кркич 68), Фламини (Траоре 85), Сапата, Монтоливо, Ньянг (Робиньо 80), Абате, Констан, Бонера, Балотелли, Эль-Шаарави
«Удинезе»: Паделли, Аллан, Ларанжера, Баста, Ди Натале, Домицци, Лаццари, Муриэль (Перейра 68), Габриэл, Пинци (Меркель 80), Эрто
Предупреждения: Монтоливо 15 — Пинци 13, Домицци 38, Лаццари 64, Габриэл 84

Балотелли вернулся в Милан. Одно только это событие вернуло болельщиков на трибуны — «Джузеппе Меацца», хоть и не был заполнен под завязку, всё же не зиял привычно пустыми местами. Но это ещё были только цветочки, ведь Марио сумел стать главной звездой представления. Стадион громко выдохнул уже на 35-й секунде матча, когда мяч после рейда Балотелли по центральной зоне и удара в дальний нижний угол в миллиметрах разминулся со штангой! Вообще же у вашего покорного слуги есть подозрение, что не выйди СуперМарио в стартовом составе, не исключено, что моментов в первом тайме тифози бы так и не дождались (впрочем, лгу, ведь Ньянг на 11-й минуте был обязан реализовывать выход практически один на один — Паделли спас гостей). В трёх голевых моментах из четырёх главную роль сыграл именно экс-форвард «Интера» и «Манчестер Сити». В середине первого тайма Марио сначала замкнул прострел Эль-Шаарави с левого края штрафной (не обошлось, правда, без рикошета от ноги Эрто), а затем позволил Паделли потащить мяч из-под перекладины. Знатный получился удар — будь вратарь «закрыт» одним из защитников — мяч наверняка бы влетел в сетку.

После перерыва игра несколько видоизменилась, поскольку у «Удинезе» стали вырисовываться интересные атаки. На 55-й минуте Ди Натале выиграл «воздух» у одного из защитников россонери, а подобравший мяч Муриэль вертикальной передачей вывел Пинци на свидание с пустыми воротами — 1:1. Начиная с этого времени и до самой концовки тайма на поле не происходило ничего интересного — сдал даже Балотелли. Как Аллегри не старался (Массимилиано снял с игры Ночерино и выпустил четвёртого форварда, коим стал Кркич), а схема 4-2-4 себя не оправдывала. Играя с четырьмя форвардами 25 минут и создать при этом всего лишь один момент с игры (Ньянг бахнул в перекладину с 18 метров)… В общем, вы меня поняли. Ах, как же хотелось написать что-то вроде: «И всё же супергерой спас принцессу», в смысле «Балотелли принёс «Милану» победу». Так-то оно так, но не совсем так. На второй компенсированной минуте Эрто «чисто» выбил мяч из-под ног Эль-Шаарави в собственной штрафной, но судья указал на «точку». Кажется, на Давиде Массу подействовала реакция «Фараона» — слишком уж тот корчился от боли, вылетев за лицевую линию. Балотелли забил и принёс команде 12-ю победу в чемпионате.