«Милан» (Италия) — «Барселона» (Испания) 2:0
Голы: Боатенг 57, Мунтари 81
«Милан»: Аббьяти, Амброзини, Констант, Абате, Эль-Шаарави (Траоре 87), Монтоливо, Сапата,  Боатенг, Мексес, Паццини (Ньянг 75), Мунтари
«Барселона»: Вальдес, Альба, Родригес, Бускетс, Месси, Пуйоль (Маскерано 88), Иньеста, Хави, Пике, Алвес, Фабрегас (Санчес 62)
Предупреждения: Мексес 25, Траоре 90+1 — Бускетс 55, Пике 57

Если в Лиге Европы дела у итальянских команд идут так себе и в следующем раунде может оказаться лишь «Интер», то в Лиге чемпионов «Ювентус» и «Милан» выдали фурор. И ладно туринцы обеспечили себе путевку в следующий раунд уже после первого матча. Но обыграли-то они — пусть и 3:0 — лишь шотландский «Селтик«. А вот «Милан» с комфортным счетом 2:0 уделал саму «Барселону». Кстати, вы же помните, что шотландцы с каталонцами играли в одной группе? И единственное поражение «Барсе» нанес именно «Селтик» — на том же стадионе, где «Юве» и забил три сухих мяча?

А вообще на итоговую победу «Милана» в противостоянии с «Барселоной» до вечера среды не поставил бы никто. Ну, может, какой-то сумасшедший разве что. Максимум, что давали «Милану» — ничью на своем поле. И то — в случая благодушности каталонского клуба. Кстати, испанцы в этот вечер действительно были настроены миролюбиво. Фирменный контроль мяча на сей раз был больше похож на контроль ради контроля. И долгие перепасовки в центре поля или же на своей половине говорили не об усыпления бдительности соперника, а об отсутствии желания обострять игру.

«Милан» же, по сути, не показал ничего сверхъестественного. Россонери просто надежно (ну, или почти надежно, с учетом того, что соперник и не очень напрягал оборону хозяев) играли в защите, прессинговали и старались играть максимально просто. Не получается позиционная атака или выход из-под фирменного прессинга игроков атаки «Барселоны»? Значить, будет дальняя передача на Эль Шаарави или Паццини. Не выходит игра в пас? Боатенг возьмет мяч и как танк попрет вперед, причем, чаще всего заработает штафной, а не потеряет мяч.

Собственно, до перерыва у гостей и моментов-то не было. Два удара по воротам. Оба в створ — но ничего опасного. У хозяев лишь один только выход один на один, бездарно запоротый Эль Шаарави чего стоит! Зато после перерыва миланцы минут десять с гаком отбивались, а затем сбегали в контратаку, заработали штрафной и забили. Монтоливо пробил издали, но попал в Сапату, который кстати, сыграл рукой. Сфера отскочила у Боатенгу, а тот слета зарядил в дальний угол — 1:0! Каталаонцы Кевину даже не мешали бить, а семафорили судье.

На гостей сие вообще никак не подействовало. Как не было моментов у ворот Абьятти — так и не было. Зато провалы в обороне стали случаться намного чаще. Один из них привел ко второму голу в ворота Вальдеса. И вновь гостей непонятно сыграли в защите. Пуйоль не сумел помещать Ньянгу принять мяч в штрафной и отпасовать на Эль Шаарави, а тот спокойно перебросил защитника, скинув мяч по удар Мунтари — 2:0!

На трибунах бесновались Балотелли и травмированный Робиньо, а «Барселона» попросту не знала, что делать. Да у «Кальяри» моментов в матче с россонери моментов было на порядок больше. Каталонцы же в концовке сподобились лишь на неточный удар головой от Пуйоля. Месси? Его во втором тайме вообще не было видно, что был на поле — что нет.

Что ж, в Барселоне «Милану» будет нелегко, но преимущество в два мяча, в принципе, дает россонери хорошие шансы на проход в следующий раунд. Если это случится, то будет, наверное, самой большой сенсацией, этой Лиги чемпионов.