Россонери оформили путевку в 1/8 финала в Бельгии

Голы: Де Суттер, 78 — Эль Шаарави, 47, Мексес, 71, Пато, 90+1

«Андерлехт»: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Десхахт, Клештан, Билья, Прат (Де Суттер, 75), Бруно (Яковенко, 66), Йованович (Канезин, 77), Мбокани

«Милан»: Аббьяти, Де Шильо, Мексес (Сапата, 79), Йепес, Констан (Эмануэльсон, 75), Монтоливо, Де Йонг, Ночерино, Боатенг, Боян (Пато, 67), Эль Шаарави

Предупреждения: Билья, Жийе — Ночерино, Сапата

Удаление: Нейтинк, 70

Если в чемпионате Италии дела у россонери идут не лучшим образом, то в Лиге чемпионов все хорошо. Команда Аллегри за тур до финиша группового турнира обеспечила себе выход в плей-офф. Между прочим, раньше «Ювентуса», которому нужно еще не проиграть в шестом туре в Донецке. Впрочем, сравнивать группу, где играли туринцы, и ту, что попала «Милану» нельзя.

Судите сами: в соперники «Милану» попали кризисные нынче «Зенит « и «Малага», а также не хватающий звезд с неба «Андерлехт». По сути, чемпион России сам устранился от борьбы за выход в плей-офф своими невыразительными результатами, вызванными внутренними противоречиями. Так  что россонери нужно было лишь выигрывать на выезде у «Андерлехта». Напомним, что В милане команды скатали скучную нулевку.

Что же касается ответного матча, то бельгийцы всерьез рассчитывали побороться за место в 1/8 финала. Благоволил обеим командам и счет матча в Санкт-Петербурге, где «Зенит» не сумел обыграть немотивированную «Малагу» (2:2). И целый тайм «Андерлехт» мог тешить себя надеждами… Более того, хозяева и атаковали неплохо, а Йованович и Прат упустили хорошие возможности забить. Гости же в первом тайма даже по воротам соперника не были!

Зато едва начался второй тайм, как Эль Шаарави после прострела Де Шильо открыл счет. Россонери сели в оборону, уповая на контратаки. В одной из них Нейтинк срубил Пато и оставил бельгийцев в меньшинстве. Тут же Мексем удвоил преимущество «Милана» в счете шикарным ударом через себя, и песенка «Андерлехта» была фактически спета.

Де Суттер, правда, после паса украинца Яковенко один мяч отквитал, но последнее слово в этом вечер было за «Миланом». Отлично вышедший на замену Пато забил третий гол, поразив пустые ворота после передачи Эль Шаарави.