«Ювентус» упускает победу, «Наполи» — скудетто?

Лидеры Серии А расписали на Сан-Паоло ничью

«Наполи»: Де Санктис, Бритос (Джемаили 46), Кавани, Маджо, Кампаньяро, Гамшик, Суньига, Пандев (Инсинье 67), Каннаваро, Бехрами, Инлер (Армеро 84)
«Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Маркизио (Падоин 90+1), Вучинич (Погба 85), Джовинко (Матри 74), Пелузо, Барцальи, Бонуччи, Пирло, Видаль, Лихтштайнер
Предупреждения: Кавани 45+2, Бехрами 54, Каннаваро 56, Суньига 66 — Видаль 44, Пелузо 87

Важность этого поединка для неаполитанцев и для туринцев расписывать не  смысла. На кону стоит скудетто, которое правда, найдет своего обладателя через два месяца. Однако некоторые наметки видны уже сейчас.

Собственно, «Наполи» и Лигой Европы пожертвовал для того, чтобы составить конкуренцию туринцам. Тем более, что «Юве» еще минимум три поединка в Лиге чемпионов сыграет, а потому в ближайший месяц-полтора  к матчах чемпионата будет относиться с прохладой. Так что у команда Вальтера Маццарри был хороший шанс настичь лидера.

Впрочем, сам «Наполи» к матча с «Юве» сыграл три ничьи кряду (а отчетная стала четвертой!) — и это на график претендента на чемпионство не очень похоже. В общем, с учетом шестиочкогого отставания от туринцев хозяева нужна была только победа. Она бы точно дала «Наполи» реальный шанс побороться за скудетто и обеспечила бы интригу на ближайшие недели.

Впрочем, в начале матча ни о какой интриге речь не шла. «Наполи» еще с первых минут играл как-то нервно и растерянно, чем туринцы и воспользовались. Заработали угловой, Пирло подал — Кьеллини замкнул — 0:1. В общем, вовремя Джорджо восстановился после травмы.  У «Наполи» после пропущенного гола не получалось ничего, и туринцам должно было быть стыдно, что они отпустили соперника.

Вучинич запорол фантастический момент, выскочив на Де Санктиса. Затем рефери побоялся поставить пенальти в ворота «Наполи» за фол на Джовинко. Еще несколько перспективных атак гости не довели до завершения. В общем, счет к перерыву должен был стать 0:3 и «Ювентус» можно было короновать уже по окончанию встречи.

Однако «Наполи» немного ожил к концу первого тайма. Несколько раз огрызнулся. Кавани так вообще въехал локтем в голову Кьеллини, за что получил лишь желтую карточку, хотя там красная виделась логичным наказанием. А затем забил Инлер. Не то, чтобы удар у швейцарца получился неотразимым, просто Бонуччи некстати вставил под него свою голову и подрезал мяч в дальнюю девятку. Так сказать, усложнил задачу Буффону.

Во втором тайме «Наполи» уже раскочегарился и вполне мог и победу вырвать. Правда, у туринцев моменты тоже было. Хотя Антонио Конте явно проспал начала тайма и слишком поздно сделал замены — очевидно, что связка Вучинич — Джовинко себя в этом матче не оправдала, да и Пелузо после перерыва резко сдал на левой бровке.

В общем, завершилось все боевой ничьей, которая больше на руку «юве». Хотя если учесть, что туринцы по сути сами дали сопернику спасти проигранный матч, то неизвестно, аукнется ли этот альтруизм туринца в будущем. «Наполи» же вроде и сохранил кое-какие шансы на скудетто, но тут больше будет зависеть не от подопечных Маццарри, а отт ошибок «Ювентуса». если таковые, конечно, будут.