«Ювентус» в шаге от плей-офф Лиги чемпионов

Голы: Квальярелла, 38, Видаль, 61, Джовинко, 90+1

«Ювентус»: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 68), Пирло, Видаль, Маркизио, Видаль, Вучинич (Джовинко, 82), Квальярелла (Погба, 89)

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Коул, Микел (Торрес, 71), Рамирес, Аспиликуэта (Мозес, 60), Оскар, Мата, Азар

Предупреждения: Бонуччи, Маркизио, Джовинко — Рамирес

Перед пятым туром ситуация для «Ювентуса» была проста. Только победа над «Челси» давала туринцам отличный шанс продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Некоторые шансы также оставляла ничья, ну а поражение отправляло туринский клуб в Лигу Европы. В общем, классической «пан или пропал».

Насколько важен этот матч для «Юве» можно было судить уже по стартовому составу, в которой обосновались Вучинич и Лихштайнер, который в оперативном режиме медицинская служба клуба поставила на ноги. Забегая наперед, скажем, что особой роли они не сыграли. Настрой же «Старой синьоры» на игру стал виден уже с первых минут – хозяева сразу же помчались в атаку и у ворот Петера Чеха моменты стали возникать один за другим.

Единственное, что не хватало туринцам – это забитого мяча. Тут уж стоит сказать пару лесных слов в адрес голкипера «аристократов», который тащил все, что можно и даже нельзя. «Челси», к слову, также старался использовать свои моменты в контратаках, причем Азар и Мата выскакивали один на один с Буффоном, но оба раза Джиджи ликвидировал угрозы у свои ворот.

Впрочем, когда стартовой натиск «Ювентуса» угас и туринцы перестали грузить мяч в штрафную соперника случился гол. Причем, забили туринцы как раз не совсем обычным способом. Пирло неожиданно ударил издали, а Квальярелла в штрафной подставил ногу под удар, как хоккеист клюшку – 1:0! Справедливости ради  отметим, что Чехи даже на «рикошет» среагировал, но отбить мяч толком не сумел.

Второй тайм «Ювентус» начал не столь активно, но моментов у них меньше не стало. До поры до времени хозяева свои возможности упускали, в чем особо усердствовал Квальярелла. Однако на 61-й минуте очередной проход Асамоа завершился не безадресным прострелом, а скидкой под удар Видалю – удар, рикошет и – 2:0!

Наставник гостей Роберто Ди Маттео сменил тактическую схему (а начинали-то гости, играя в три защитника!), выпустив Торреса и Мозеса. Правда, моментов у лондонцев после перерыва было еще меньше, чем в первом тайме. «Ювентус» же и до 90-й минуты мог сделать счет крупным, но удалось это в итоге Джовинко, который воспользовался шикарной передачей Видаля и пробил мимо Чеха.

3:0 и «Ювентусу» для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов нужно просто не проиграть в последнем туре в Донецке. Тамошний «Шахтер» уже обеспечил себе попадание в плей-офф, так что особо возражать против миролюбивого расклада не должен.